МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Своим поведением Алексей Навальный на слушаниях по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны добивается десакрализации, унижения святых для россиян символов, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский.

Выездное заседание мирового суда участка 321 района Южное Медведково проходит в пятницу в Бабушкинском суде Москвы. 

«Я вижу, что сторона Навального сомневалась, что это настоящий ветеран и насколько он заслуженный, но в ходе допроса уважаемого Игната Артеменко выяснилось, что это самый что ни на есть заслуженный ветеран, а не просто кукла, как его называл Навальный. Мое впечатление от процесса (скорее, не как юриста, - это работа адвокатов и прокуроров, - а простого человека) очень негативное. Я абсолютно не понимаю, зачем в процессе Навальный так себя ведет. Зачем он употребляет такие выражения, ведь то же самое можно сказать интеллигентнее. Складывается впечатление, что ставится некая цель, принизить как ветерана, как такового, так и людей, для которых ветераны являются некими святыми символами. Будто задача этих действий - некая десакрализация, унижение этих символов. На мой взгляд, твит Навального был не просто так написан, он был абсолютно выверенный, в нем было сказано именно то, что хотели сказать. И все эти выражения были употреблены не случайно. Я хочу напомнить, что в том ролике про Конституцию, который был выдержан в абсолютно корректных выражениях, в нем кроме Артеменко участвовал Василий Лановой. И все вышесказанное Навальным - все относилось и к нему. Поэтому я думаю, что этот твит был частью пропаганды унижения святых для нас символов», - сказал Аграновский.

Эксперт добавил, что резкие и «непарламентские» выражения - фирменный стиль Навального, что не делает ему чести, поскольку интеллигентность по отношению к другим необходимо проявлять вне зависимости от взглядов.

РАПСИ ведет онлайн-трансляцию из зала суда >>>