МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Решение ЦИК РФ о возможном проведении трехдневного голосования на выборах в Госдуму будет приниматься после объявления о начале избирательной кампании, сообщила секретарь комиссии Майя Гришина.

Согласно закону, президент должен назначить выборы «не ранее чем за 110 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования» - в начале июня.

«В законе предусмотрено, что по решению Центральной избирательной комиссии на выборах депутатов в Госдуму может применяться голосование в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Решение за ЦИК, но, соответственно, по ситуации уже в десятидневный срок после объявления кампании у ЦИК появляется право принять такое решение. Вот этот параметр будет определен уже непосредственно после начала избирательной кампании», - сказала Гришина в пятницу в ОП РФ.

Она добавила, что на выборах в ГД будут применяться все стандарты, которые были выработаны в течение последних лет. «Готовится всеобщее видеонаблюдение на избирательных участках, при этом мы уже учитываем возможность многодневного голосования и [общественного] наблюдения в течение трех дней», - пояснила секретарь ЦИК.