МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Взаимодействие сотрудников правоохранительных органов и граждан на несанкционированных акциях усложняется, поскольку подобные мероприятия являются длительной психотравмирующей ситуацией как для демонстрантов, так и для тех, кто обеспечивает общественный порядок, обьясняет известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Если на согласованных акциях все, как правило, понятно и спокойно, то несанкционированная акция – сама по себе длительная психотравмирующая ситуация как для демонстрантов, так и для тех, кто обеспечивает общественный порядок. Порог принятия решений на таких акциях, разумеется, ниже. Попросту говоря, вероятность попасть под раздачу для журналистов, блогеров, депутатов, помощников депутатов и просто общественных деятелей, которые прутся туда непонятно зачем, гораздо выше, потому что выше степень нервозности. Поэтому, когда гражданка умышленно встает на пути ОМОНовцев, которые ведут сопротивляющегося задержанного, или блогер со штативом, который можно принять за палку, сзади заходит к ОМОНовцу, велика вероятность, что сотрудник сначала довольно бесцеремонным способом устранит опасность, а потом будет разбираться», - говорит Аграновский. 

При этом, по его словам, сейчас с помощью интернета можно легко убедиться, что российские правоохранители в этом смысле действуют гораздо деликатнее, чем их европейские и, тем более, американские коллеги. «Там и вовсе запросто могут причинить увечье, а то и смерть демонстранту. Мой совет – держитесь подальше от незаконных акций, потому что там вы за пределами защищающего вас правового поля. А уж если у вас есть желание на такой акции подразнить или понервировать силовиков, то вы можете оказаться не только в участке, но и в больнице. И не говорите, что вас не предупреждали», - сказал Аграновский.