МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Следует отметить, что в процессе расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину и полностью возместил Владивостокскому городскому округу указанный материальный ущерб», – уточнили в ведомстве.

По версии следствия, в 2009 году Пушкарев несмотря на установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения передал принадлежащую ему долю в уставном капитале коммерческой организации своим близким родственникам.

Кроме того, экс-чиновник решил использовать свои служебные полномочия для ограничения деятельности коммерческих организаций, оказывающих пассажирские перевозки. В результате его действий два муниципальных транспортных предприятия получили обновленный автобусный парк и заняли доминирующее положение на рынке пассажирских перевозок, незаконно вытеснив с него ряд хозяйствующих субъектов.

«В процессе совершения указанных действий обвиняемый также решил использовать свои служебные полномочия для извлечения его близкими родственниками выгод имущественного характера. В этих целях подконтрольная этим родственникам коммерческая организация, имеющая исключительные права на ремонт и обслуживание автобусов названных марок, была привлечена по инициативе обвиняемого к соответствующей деятельности в муниципальных транспортных предприятиях. Это дало ей возможность осуществлять экономическую деятельность и извлекать прибыль вплоть до 2018 года», – добавили в СК.

Первое дело экс-чиновника

В апреле 2019 года Тверской суд Москвы приговорил Пушкарева к 15 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ему также был назначен штраф в размере 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 10 лет.

Кроме того, суд взыскал с Пушкарева 143 миллиона рублей в пользу МУПВ «Дороги Владивостока» в рамках гражданского иска предприятия.

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанции приговор был оставлен без изменения.