МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Действия организаторов несанкционированных акций предсказуемы, поскольку их задача по провокации полиции и вовлечению в процесс случайных прохожих очевидна, поясняет председатель Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Александр Холодов.

«Задача протестующих, это понятно заранее, вовлекать в акцию как можно больше других людей, даже тех, кто не собирались в этом принимать участие. Что делать, чтобы визуально группа протестующих выглядела как толпа? Провести мероприятие в центральных районах города, где туристические места и просто много людей, большое число иногородних. А если задержат иностранного туриста, считай, выиграли джекпот», — говорит Холодов.

По словам эксперта, подобная стратегия также значительно усложняет работу полиции.

«Организаторы несанкционированных акций стремятся показать обывателям, что людей на этих мероприятиях больше, чем на самом деле. Многие вовлекаются в толпу из банального любопытства и непонимания, что происходит. Полиции в таких ситуациях сложно ориентироваться, и они не застрахованы от ошибок: могут задержать обычного прохожего. Именно с помощью таких лиц и происходят провокации. Кроме того, здесь достигается еще одна цель: шел человек, никого не трогал, вдруг его задерживают — всё, он уже обижен на власть, даже если до этого всем был удовлетворен. Асе эти задачи выполняются как по методичке, все находится в интернете. Никто ведь не идет митинговать на окраину города или в поле. Такова стратегия», — заключил собеседник агентства.

В воскресенье в регионах России проходят несанкционированные акции. Эксперты уже отмечают, что протестное движение значительно упало, в некоторых городах на улицы не вышел никто, несмотря на активные призывы организаторов.