МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Акции, прошедшие 23 января, являются незаконными как по причине того, что организаторы не обратились в администрацию соответствующих городов с заявлением о проведении митинга, так и ввиду существующей неблагоприятной эпидемиологической ситуации, заявил РАПСИ адвокат, д.ю.н. Александр Арутюнов. 

«Прошедшие 23 января протестные мероприятия являются незаконными по нескольким причинам, причем одна причина непосредственно вытекает из другой. Во-первых, для того чтобы провести митинг, необходимо, конечно, уведомить исполнительный орган субъекта федерации, применительно к Москве — мэрию столицы. Во-вторых, мэрия Москвы имеет право отказать в проведении митинга из-за эпидемиологической ситуации и сообщить о том, когда этот митинг может быть проведен, то есть когда будет отменена чрезвычайная ситуация, которая существует в России и, в частности, в Москве», — отметил эксперт. 

По его мнению, в этой связи можно говорить о том, что присутствие несовершеннолетних на данных акциях было сопряжено, как минимум, с опасностью заражения COVID-19. Напомним, в Москве 23 января в митинге участвовали 19 человек, зараженных коронавирусом, следует из сообщения департамента здравоохранения Москвы. 

«Согласно статьи 236 УК РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей или создавшее угрозу наступления таких последствий, наказывается штрафом до 700 тысяч рублей или лишением свободы. Но это относится к носителям болезни, которые заразили людей или заражение повлекло смерть других людей. Если в ходе проверки выявлено, что зараженный ковидом был на митинге и заразил людей, то он попадает под эти санкции», — предупреждает гендиректор компании «ЮристЪ» Асия Мухамедшина. 

Она также подчеркивает, что для применения этих норм, процессуальное право и сроки (сдачи теста на коронавирус — прим. ред.) должны быть соблюдены. 

«А вот за административное нарушение закона города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 и Кодекса об административных правонарушениях со ссылкой на указ мэра Москвы от 05.03.2020 г. может быть назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. За массовое скопление людей или если люди собрались в помещении протестовать без средств защиты — масок, перчаток, — поступок трактуется как  невыполнение гражданами требований нормативно-правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной самоизоляции. Так же и в регионах, где были аналогичные указы», — пояснила Мухамедшина. 

По мнению эксперта, массово применять данную норму нельзя, так как российский закон индивидуализирован, в связи с чем в России нет прецедентного права. 

На данный момент за правонарушения после акции 23 января в Москве были привлечены к административной ответственности 267 человек, 110 из них уже назначено наказание, сообщает столичный главк МВД. 

Протоколы об административных правонарушениях были составлены в том числе в отношении 173 родителей, чьи дети принимали участие в незаконных протестах. 

Однако родители — не единственные, кто ответственен за участие подростков в протестах. Следственным комитетом РФ уже возбуждено уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия (статья 151.2 УК РФ), вероятными фигурантами которого могут статьи организаторы или идейные вдохновители протеста. 

О специфике административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в протесты рассказал адвокат Арутюнов: «Прежде чем говорить о наказании, необходимо вообще обозначить, что в принципе понимается под вовлечением. Согласно КоАП РФ, это обещания, угрозы, предложения — любые способы воздействия на несовершеннолетнего. Если они имеют место быть, то можно говорить о том, что несовершеннолетний был вовлечен в участие в несанкционированном митинге».

Он также пояснил, что ответственность по части 1.1 статьи 20.2 КоАП предусматривает назначение для граждан наказания в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток. 

«В то же время я должен отметить, что выставлять несовершеннолетних вперед, прятаться за их спинами — это, если можно использовать это слово, омерзительно и цинично, так поступать нельзя», — заключил эксперт, предположив, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от Следственного комитета и полученных ведомством доказательств. 

Напомним, по итогам не согласованных с властями и незаконных (ввиду действующих ограничений по COVID-19) мероприятий было задержано около 300 несовершеннолетних, среди которых самому юному – 9 лет. Наиболее массово сообщения с призывами к подросткам об участии в акциях 23 января распространялись на платформах TikTok и «Вконтакте».

Роскомнадзор уже анонсировал штрафы для социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также видеохостинга YouTube, поскольку данные площадки после требований Генпрокуратуры и уведомления РКН не удалили своевременно порядка 170 противоправных призывов. 

Школьников, участвовавших в незаконных акциях, также могут ждать санкции. К настоящему времени пресс-служба столичного департамента образования сообщила о возможной постановке на учет протестующих, которым еще не исполнилось 18 лет.