МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. В связи с появлением новых призывов к участию в несанкционированных мероприятиях администрациям социальных сетей направлены уведомления о необходимости удаления запрещённой информации, об этом сообщили в Роскомнадзоре.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, иностранные и российские соцсети приступили к активному удалению информации на основании новых требований Генпрокуратуры.

«Своевременное удаление социальными сетями подобной информации на основании ранее полученных требований позволило значительно сократить количество несовершеннолетних участников и не допустить появления среди них пострадавших», - рассказали в Роскомнадзоре.

Ведомство продолжает взаимодействие с интернет-платформами с целью прекращения вовлечения несовершеннолетних в незаконные массовые акции, проведение которых в том числе несет риски в условиях пандемии COVID-19.

Согласно нормам статьи 13.41 КоАП РФ, вступившим в силу с 10 января 2021 года (федеральный закон от 30 декабря 2020 года №511-ФЗ), нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.