МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил дело в отношении руководителя региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова, подозреваемого в склонении несовершеннолетних к участию в незаконных акциях, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В отношении Волкова Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного подпунктами «а, в» части 2 статьи 151.2 УК РФ (склонение в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть Интернет) несовершеннолетних к совершению противоправных действий)», – говорится в сообщении СК. 

По версии следствия, Волков достоверно знал об отсутствии согласований уполномоченных органов на проведение митингов в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Несмотря на это, 21 января он разместил на видеохостинге YouTube публикации с призывами к несовершеннолетним об участии в несанкционированных митингах на территории Москвы и других городов России 23 января. Ссылки на указанные видеозаписи Волков также разместил на своих страницах в социальных сетях Facebook, Twitter, Instagram.