МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. По итогам несанкционированных акций 23 января Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих для них опасность, сообщает пресс-служба ведомства.

«Накануне проведения несогласованных мероприятий в сети Интернет появились многочисленные обращения различных объединений родителей российских школьников, в которых сообщалось о вовлечении детей в незаконные мероприятия. В связи с этим Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по подпунктам «а, в» части 2 статьи 151.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих для них опасность, посредством информационно-телекоммуникационных сетей», — говорится в сообщении СК.

В настоящее время всего следственными органами возбуждено и расследуется 21 уголовное дело, а также проводится 6 доследственных проверок по фактам противоправных действий как до, так и во время проведения несанкционированных акций 23 января 2021 года в разных регионах страны.

Основная масса противоправных действий квалифицируется по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношение представителя власти).