МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Назначаемые судами штрафы и аресты участникам несанкционированных субботних акций минимизируют последствия для общества в целом и демонстрантов в частности. Вовремя кого-то в угол поставили - человек не попал в колонию, уверен известный адвокат Дмитрий Аграновский.

«У Жюль Верна в книге про капитана Немо есть фраза, что не всегда всепрощение является актом справедливости. И разумные, адекватные и, как я вижу по практике, не жестокие наказания вразумят горячие головы и создадут сдерживающий эффект от дальнейших правонарушений. Я, как гражданин и как адвокат, разумеется, ничьей крови не жажду и в идеале мне бы хотелось, чтобы не было необходимости привлекать этих людей к ответственности. Но в настоящее время ради их же блага, как ни странно, и ради блага общества в целом не жестоки и адекватные наказания могут хотя бы отчасти сдержать нашу политически излишне активную часть граждан от неадекватных и незаконных действий», - говорит Аграновский.

По мнению эксперта, в данном случае назначаемые наказания имеют не столько юридический, сколько терапевтический эффект. При этом Аграновский подчеркивает, что наказания не только назначены в рамках закона, но и любой желающий, заглянув в кодекс об Административных правонарушениях, лично может убедиться, что они далеки от максимальных. «Хотя сама акция носила жесткий, провокационный и вызывающий характер. Там не только административные правонарушения, там уголовные преступления совершались. Назначаемые судом наказания минимизируют последствия для общества в целом и демонстрантов в частности. Вовремя кого-то в угол поставили - человек не попал в колонию», - сказал Аграновский.