МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Суд в Свердловской области приговорил к 8 годам колонии общего режима бывшую заместителя руководителя областного управления ФССП за получение взятки в обмен на бездействие по исполнительным производствам, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Однако, реальное отбывание наказания в виде лишения свободы осуждённой отсрочено до достижения её ребёнком 14-летия, уточнили в ведомстве. 

«Следствием и судом установлено, что в период с июня 2018 по февраль 2019 годы подсудимая, занимая указанную должность, из корыстных побуждений получила от генерального директора одной из коммерческих организаций взятку в виде денег на общую сумму 1 миллион 700 тысяч рублей за совершение действий и бездействия в пользу указанного юридического лица по ряду исполнительных производств, в рамках которых был наложен арест на денежные средства должника и установлен запрет на регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества», — указали в СК РФ. 

Суд установил, что взятку передали через посредников, которые после задержания заключили сделку со следствием и дали показания в отношении экс-главы УФССП.