САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено уголовное дело в отношении руководства и сотрудников медсанчасти МВД России по Петербургу и Ленинградской области, они подозреваются в вымогательстве взяток за фальсификацию инвалидности якобы полученной сотрудниками на службе, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. "а" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) в отношении ряда должностных лиц из числа сотрудников Медико-санитарной части МВД России по Петербургу и Ленинградской области (МСЧ).

По данным следствия, начальник МСЧ совместно с неустановленными пока лицами, давал указания подчиненным фальсифицировать медицинские документы и содействовал приему на службу лиц, имеющих ограничения по медицинским показаниям.

Другие эпизоды касаются взяточничества. По данным следствия, сотрудники поликлиники №1 МСЧ, расположенной на Малой Морской улице в Петербурге, получали взятки в сумме от 200 тысяч рублей за незаконное способствование лицам, окончившим службу в правоохранительных органах, в получении инвалидности по заболеваниям и травмам, якобы полученным в ходе прохождения службы.

"Такая инвалидность дает сотрудникам право на получение разовых страховых выплат до 2 миллионов рублей, пенсии по инвалидности и других положенных льгот", - пояснили в ГСУ.

В настоящее время по всем адресам МСЧ идут обыски.