МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Следственные органы задержали главного специалиста отдела муниципального контроля администрации города Норильска, подозреваемого в халатности по делу о гибели трёх человек после схода лавины, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"По предварительной версии следствия, в мае 2019 года, подозреваемый провел проверку фактического использования земельного участка в районе горнолыжного комплекса "Гора Отдельная", на котором ранее 45-летний мужчина в нарушение законодательства самовольно возвел жилой дом. По результатам проверки главный специалист отдела муниципального контроля администрации составил и подписал акт, в котором отразил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что указанный земельный участок свободен от объектов движимого и недвижимого имущества, в результате чего меры по сносу самовольно возведенной владельцем постройки не принимались", — отметили в ведомстве.

В СК добавили, что будут ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде домашнего ареста.

Всего в настоящее время в связи с гибелью троих человек в результате схода лавины к уголовной ответственности привлечены шесть человек — трое оперативных дежурных дежурно-диспетчерской службы, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и двое главных специалистов отдела муниципального контроля администрации города Норильска.

Из материалов дела следует, что 9 января 2021 года около 0 часов 30 минут в следственные органы от оперативных служб региона поступило сообщение о сходе снежной лавины в районе участка горнолыжного комплекса "Гора Отдельная" в районе Талнах города Норильска, в результате чего засыпало 4 строения, в двух из которых находились люди. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, во время поисковых мероприятий под снежной массой обнаружен 14-летний подросток, который с тяжелыми травмами доставлен в больницу. Позднее были обнаружены тела 38-летней женщины, ее полуторагодовалого ребенка и её 45-летнего супруга.