МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении красноярского бизнесмена Анатолия Быкова, обвиняемого в организации двойного убийства в 1994 году, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«В ходе следствия обвиняемый Быков вину не признал и в содеянном не раскаялся. Однако совокупностью собранных доказательств — допросами, очными ставками, проверками показаний на месте, обысками, выемками и другими — установлена его причастность к совершению преступления. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления дела в суд», — добавили в ведомстве.

Быкову предъявлено обвинение в организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подпункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР). Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, — который привлек к этому членов возглавляемой им банды, утверждает СК. 24 июля 1994 года Наумов и Войтенко, находясь в автомобиле, были расстреляны из автомата и пистолета.

Другие дела бизнесмена

Быкову также вменяется создание преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ). Кроме того, следствие считает, что летом 2004 года в поселке Удачный города Красноярска бизнесмен дал указание своему знакомому убить 42-летнего учредителя местной фирмы по утилизации промышленных отходов, пообещав за это вознаграждение в сумме 50 тысяч долларов США.

По версии следствия, Быков с 1993 по 1995 годы с целью захвата лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края, контроля за деятельностью участников преступных групп и извлечения от этого материальной выгоды сплотил вокруг себя организованные преступные группы, в том числе группы, возглавляемые Вилором Стругановым, Владимиром Татаренковым и другими.

В последующем Быков координировал преступную деятельность ОПГ, разделял сферы преступного влияния и преступных доходов между организованными преступными группами в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Из материалов дела следует, что членами ОПГ, возглавляемых Быковым, были совершены убийства с целью захвата и сохранения лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова, Владимира Филиппова и члена одной из преступных групп Красноярска Юрия Хонина.

В настоящее время Быков находится под арестом.