МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Якобы эксклюзивное и так называемое расследование Алексея Навального о будто бы дворце президента Владимира Путина по сути своей является пересказом появившейся много лет назад информации, в связи с чем абсолютной загадкой является внезапная заинтересованность зарубежных СМИ в этой «сенсации», отмечает известный адвокат Сталина Гуревич и выдвигает свою версию того, почему аудитория блогера не взрослеет с годами.

«Ни один из бьющихся в падучей «зрителей» «расследования» не задал себе простой, казалось бы, вопрос. Если это действительно дворец Путина, на который он так старательно все украл и теперь так тщательно все скрывает, почему Сергей Колесников, по сути единственный источник «осведомленности» Навального, до сих пор жив, здоров и не покаран кровавым тираном? И почему Путин должен сейчас так сильно напугаться этого апофеоза коллективной умственной деятельности ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом - прим. ред.), если Алексей Анатольевич, попросту говоря, откопал проститутку. Ведь все эти сенсационные ужасы Сергей Колесников поведал в интервью еще в 2011 году, а в интернете полно видео с ним периода 2012-2014 годов ровно на эту же тему. С первой частью расследования Навальный тоже сильно заморачиваться не стал, и тупо пересказал книжку про ВВП, выпущенную в США и отрецензированную Washington Post в 2012 году. В общем, даже если не закапываться глубоко в дебри потока сознания Навального (невыносимо уныло, кстати, снятого), а так, поскрести сверху, становится понятно, что так громко заявленное расследование оказалось давно умершей, протухшей и рассыпавшейся в прах историей, не получившей ни доказательств, ни продолжения, которую Навальный попытался даже не реанимировать, а просто воскресить, в надежде, что за десять лет аудитория его хомяков сменилась естественным, так сказать, образом»,  — комментирует происходящее Гуревич.

Эксперт добавляет, что если «истерика пубертатных подростков» ей еще понятна, то причина «воя» западных СМИ на эту «старую сенсацию», которая в те годы их совсем не впечатлила — абсолютно нет.

Кроме того, адвокат убеждена, что Навальный никогда не станет президентом России по ряду простых причин и даже в том случае, если не получит еще какую-нибудь судимость. «Дело в том, что электорат Навального никогда не вырастет. Все его идеи, речи, лозунги и воззвания рассчитаны на людей, не умеющих в силу возраста и бушующих гормонов анализировать услышанное и делать выводы, которые стремятся к протесту, ради протеста. Их достали родители, которые их не понимают, достала школа, достали пары и преподы. При этом они хотят быть самостоятельными и обязательно другими. И тут Навальный, который разделяет их идеи: все вокруг плохо, я сделаю хорошо, пойдем со мной, заодно и потусим. Стремление обрести стаю тоже свойственно этому возрасту. И вот дети 14-22 лет выходят на улицы с шариками и уточками, обещая через 8 лет вернуться и все изменить. Навальный работает на выборы 2024. У меня для него плохие новости. Они не вернутся. Сегодняшние девочки с зелеными волосами и скачущие мальчики вырастут. Не все, конечно, но в большинстве. Они победят свои гормоны, примирятся с родителями, найдут любимую работу и, главное, научатся слушать и слышать. Научатся понимать, что все речи их гуру — сплошной популизм и игра слов, а сам гуру зависимый как от Запада, так и Кремля политикан, физически неспособный принести пользу своей стране», — заключила Гуревич.