МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. С 22 января в столице возобновляется работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение развлекательных и спортивных мероприятий, сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина. 

"Возобновляется работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий при условии, что количество посетителей не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений", — говорится в сообщении столичного градоначальника. 

Кроме того, с 22 января вернутся к обычному режиму работы столичные колледжи, спортивные школы и учреждения дополнительного образования. Транспортные карты учащихся будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте. 

При этом режим дистанционного обучения в федеральных вузах сохранится до 6 февраля 2021 года. 

Останется в силе и требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций в режим дистанционной работы, которое будет действовать до существенного улучшения эпидемиологической ситуации. Также сохраняется домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. 

"Однако после прохождения вакцинации от Covid-19 социальные карты москвичей старшего возраста и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте", — уточняется в указе Собянина.