МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. С целью обеспечения интересов интернет-пользователей в России запущен мониторинг медиаплатформ на предмет нарушения принципа их нейтральности, об этом сообщает один из инициаторов проекта — Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) .

«Для обеспечения интересов интернет-пользователей критически важной является нейтральность таких медиаплатформ, как YouTube, Twitter, «ВКонтакте», Facebook, с, Видео@Mail.Ru, ЯндексВидео и Instagram — по отношению к распространяемому на платформе контенту и его создателям», — говорится в сообщении центра.

По мнению организаторов, важно, чтобы платформы самостоятельно не ставили одного пользователя в лучшее или худшее положение в сравнении с другими пользователями, а ранжировали контент в системе рекомендаций только на основании пользовательских предпочтений и популярности и осуществляли блокировки только того контента, который нарушает национальное законодательство.

Для обеспечения такой нейтральности РОЦИТ объединила усилия с одним из лидеров российского юридического рынка. В партнерстве организации осуществляют мониторинг медиаплатформ на предмет нарушения принципа их нейтральности и безвозмездно осуществляют правовую и информационную поддержку пользователей и создателей контента, столкнувшихся с подобными нарушениями.

В пресс-службе рассказали, что если ваш аккаунт был необоснованно заблокирован, пост или видео удалены или помечены, вы столкнулись с иными проявлениями несправедливого поведения медиаплатформы, вы можете обратиться на Горячую линию Рунета.