МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты (АП) города Москвы лишил статуса адвоката, который требовал с матери подзащитного 25 тысяч рублей за работу, выполненную им в качестве адвоката по назначению. 

Совет пришёл к выводу об умышленном нарушении адвокатом положений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ, включая Кодекс профессиональной этики адвоката, выразившемся в его требовании заключить с ним соглашение на защиту, а также оплатить уже оказанную юридическую помощь в качестве адвоката по назначению. 

«Совет признаёт установленным, что адвокат Ч. требовал от Ем. заключения с ним соглашения на защиту ее сына Е. и оплаты юридической помощи, в действительности оказываемой адвокатом Ч. подзащитному Е. в порядке, предусмотренном статьёй 51 УПК РФ, а также неоднократно направлял с этой целью Ем. сообщения в мобильном приложении «WhatsApp», в том числе сообщение «Он наркоман возможно найдут наркотики», которое Ем. восприняла как угрозу со стороны адвоката Ч. с целью добиться исполнения его требований об оплате», — говорится в решении адвокатской палаты. 

Из материалов дела также следует, что адвокат без уважительных причин не явился в судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя об избрании его подзащитному меры пресечения.