МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Увольнение бывшего советника президента России по экономической политике Андрея Илларионова из Института Катона свидетельствует о том, что сегодняшняя администрация президента США понимает нормы демократии и свободы «в худших традициях двоемыслия Джорджа Оруэлла», считает известный адвокат Дмитрий Аграновский, который лично знаком с Илларионовым.

Илларионов уволен из американского экспертного института за публикацию в своем блоге, где он назвал штурм Капитолия в Вашингтоне провокацией демократов.

«Да, это так, бывший советник президента Владимира Путина по экономическим вопросам перестал работать в институте после того, как занял нелояльную позицию к нынешней администрации США и штурму Капитолия. С Андреем я давно знаком, с 2005 года, когда он помог нам по делу ныне запрещенной партии Эдуарда Лимонова. И, несмотря на то что его политические взгляды от меня далеки, он и тогда, и сейчас проявлял принципиальность и активную неравнодушную гражданскую политическую позицию. Что совершенно очевидно не приветствуется в современной политической американской атмосфере. Я полагаю, что Андрей пострадал за свою принципиальность, что показательно для людей и государства, стремящегося навязывать миру так называемые нормы демократии. На примере Илларионова видно, что современная американская администрация понимает нормы демократии и свободы в худших традициях двоемыслия Джорджа Оруэлла», — сказал Аграновский.