МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. В конкурсе Фонда президентских грантов на первое место по количеству победителей вышли проекты, посвященные охране здоровья граждан, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

На первый конкурс этого года было подано 10 063 проекта из всех регионов страны.

«В прошлом году и сейчас на первом месте из направлений грантовых — охрана здоровья граждан (320 инициатив на общую сумму 433,6 миллиона рублей), на втором месте — социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (280 проектов на 560,8 миллиона рублей), на третьем месте — сохранение исторической памяти (258 проектов на 554,4 миллиона рублей», — сказал в четверг Кириенко после заседания Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества.

По решению Координационного комитета гранты на общую сумму 4,2 миллиарда рублей получат 2 000 организаций из всех регионов страны. Победившие проекты смогут стартовать уже 1 февраля.

Общий объем софинансирования, которое некоммерческие организации со своей стороны привлекают в реализацию проектов, в этом конкурсе составляет 3,7 миллирада рублей — на каждый грантовый рубль дополнительно привлекается еще 88 копеек (88%).

Прием заявок на следующий конкурс президентских грантов начнется 1 февраля и продлится до 15 марта.

Фонд президентских грантов начал работу в апреле 2017 года и уже провел десять конкурсов. Всего было подано 87,6 тысячи проектов от 29 тысяч некоммерческих организаций (14% от всех зарегистрированных в России).

В целях повышения качества проектов специалисты фонда с апреля 2017 года организовали во всех регионах страны 376 обучающих мероприятий, в которых приняли участие 66 тысяч человек.