МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. В соответствии с российским законодательством блогер Алексей Навальный будет задержан после приезда в Россию, если ФСИН объявило его в розыск и это решение не будет изменено, считает адвокат Алексей Мельников.

Это вытекает из буквальных требований закона, а далее решение за судом на основании 74 статьи УК РФ, разъясняет эксперт. 

Ранее стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объявила Алексея Навального в федеральный розыск за два дня до окончания его испытательного срока по делу «Ив Роше», сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев. Он не исключает, что Навального могут задержать по прибытии в Россию. 

Мельников напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, если человек, приговор которого состоит в условном осуждении, уклоняется от контроля, - условный срок может быть преобразован в реальное лишение свободы. «Сам господин Навальный неоднократно заявлял, что он достаточно здоров. То есть, если следовать логике закона, он должен был сразу вернуться и продолжить выполнять возложенные на него судом обязательства», — отметил эксперт. 

Адвокат Сталина Гуревич обратила внимание на тяжелые последствия для Навального в связи с назначением даты судебного заседания по иску ветерана ВОВ.

«Если он не явится, он будет объявлен в розыск уже судом, сначала в федеральный, а потом в международный, с подключением Интерпола, что, как вы понимаете, крайне вредно для имиджа Навального на международной арене. Поэтому сейчас у Алексея два варианта: возвращаться, получать свой штраф или обязательные работы по делу о клевете и надеяться соскочить с отмены условного, либо просить политического убежища в гостеприимной для наших оппозиционеров Англии или США, но в США сейчас и без Навального оппозиционеров в избытке, могут и не принять, а в Англии с омарами не очень, да и климат Алексею не подходящий», — заметила она.