МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. В Госдуму с большой вероятностью пройдут парламентские партии, однако шансы есть еще у трёх игроков: "Яблоко", "Новые люди" и Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, следует из доклада Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

В среду эксперты представили предварительный прогноз для политического рынка 2021 года. В рейтинг включены партии, которые имеют право участвовать в выборах в Государственную Думу без сбора подписей. Для оценки перспектив использовались такие критерии, как узнаваемость бренда и лидеров, опыт и открытость партий, а также наличие рисков и драйверов для роста.

В рейтинге с показателем А++ лидирует «Единая Россия», далее с отметкой «А+» следует ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». В группе В++ оказались «Новые люди», «Яблоко» и Российская партия пенсионеров за социальную справедливость. Партии «Родина», «Партия роста», «За правду» и «Патриоты России» попали в категорию В+.  

«Партии с показателями А++ и А+ с высочайшей вероятностью сформируют фракции в будущей Госдуме, если будут участвовать в выборах под нынешними брендами. Партии с показателями В++ могут с некоторой долей вероятности сформировать фракции или претендовать на государственное финансирование. Партии с показателями С, требуют существенного ребрендинга и перезагрузки», - говорится в докладе ЭИСИ.

По мнению экспертов, «голубые фишки» - опытные парламентские партии - сохранят фракции в Госдуме, а кто сформирует вторую по размерам фракции - остается интригой. «ЛДПР и КПРФ идут ноздря в ноздрю, в чем-то опережая, а в чем-то уступая друг другу. При этом, «Справедливая Россия» имеет шанс выстрелить на идейном обновлении и усилении за счет удачных слияний. Группа претендентов на фракции оказалась сбалансирована с учетом ключевых запросов в общественной повестке - обновление, социальная справедливость, политика в отношении пенсионеров, политическое представительство», - отмечают авторы доклада.

Выборы депутатов Госдумы VIII созыва должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года.