МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Система по набору общественных наблюдателей очень открыта, а заявления на тему того, что кого-то из независимых наблюдателей не допускают — не более чем спекуляция, заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова в ходе итоговой сессии онлайн-форума избирателей «Мой голос».

«Требования ко всем участникам избирательного процесса — кандидатам, наблюдателям, партиям и избирательной системе со стороны общества — возрастают. К этому нужно готовиться. Если будем подготовлены к этому, то наши лучшие ожидания сбудутся», — сказала Памфилова. По ее словам, граждане стали более активными и у них есть запрос на обратную связь, это становится тенденцией.

«Если кто-то из кандидатов надеется, что удастся проехать на административном ресурсе или на искусстве политтехнологов, то в грядущем году таких возможностей станет меньше», — подчеркнула председатель ЦИК, отметив, что избиратель стал более требовательным, поэтому, если кандидат хочет победить, придется работать — «на одних обещания и административных ресурсах не проедешь».

«Прозрачность избирательной системы, высокий уровень общественного контроля, квалификация представителей избирательных комиссий задают положительные тренды на предстоящую думскую кампанию. Качество подсчёта голосов и всех процедуру будут под микроскопом отслеживаться нашими наблюдателями и недоброжелателями, — подчеркнула она и обратилась к кандидатам: — Кандидаты, работайте с сегодняшнего дня, не теряйте время! Занимайтесь реальными делами, которые людей волнуют! Наша с вами работа — повышать качество обучения всех участников процесса», — отметила глава ЦИК.

По словам Памфиловой, система по набору общественных наблюдателей очень открыта, а заявления на тему того, что кого-то из независимых наблюдателей не допускают — не более чем спекуляция. «Их чуть ли не силком приглашали наблюдать на прошедших кампаниях. Общественная палата РФ открыта полностью для всех общественников», — подчеркнула она.

В свою очередь член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации НОМ Александр Брод оценивая электоральные процессы 2020 года, отметил, что НОМ активно участвовал в подготовке многотысячной армии независимых общественных наблюдателей, которые работают не за зарплаты, не обсуживают интересы какой-либо политической партии, а борются за чистоту избирательных процессов по призванию.

«Мы увидели возросший запрос общества на чистые и прозрачные выборы. Почувствовали одобрение россиян в отношении новых форм голосования (многодневка, ДЭГ) и возросший уровень конкурентности кандидатов и политических сил в рамках избирательного процесса. В уходящем году появились новые политические силы, партии, которые побеждали в ряде регионов, и теперь они смогут принять участие в думских выборах», — рассказал он.

По словам Брода, кампания по выборам депутатов в Госдуму РФ в следующем году будет высококонкурентной. Избирательная система стала «более оперативно и жестко» реагировать на нарушения. Возрастают и требования к общественным наблюдателям. Брод считает, что они должны быть лидерами общественного мнения в регионах, их задача — вести мониторинг всех стадий избирательного процесса, профилактировать возможные нарушения, доводить до сведения СМИ и блогосферы достоверную, объективную информацию с тем, чтобы не было превратного представления об избирательных процессах. Общественник убежден, что никаких преград для включения в ряды общественных наблюдателей людей с оппозиционными взглядами быть не должно.

«Для общественников важно обладать качествами стрессоустойчивости и объективности, чтобы держать удар и действовать исключительно с позиций соблюдения избирательного законодательства. Сразу после новогодних каникул НОМ начинает глобальную межрегиональную программу подготовки наблюдателей для выборов-2021, проведение экспертных семинаров. Мы приветствуем создание региональных общественных штабов по наблюдению за выборами», — заключил Брод.