МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. По инициативе президента Владимира Путина  наступающий 2021 год будет объявлен Годом науки и технологий. Своё предложение глава государства озвучил в ходе заседания попечительского совета МГУ.

«Вызов эпидемии, с которым столкнулась цивилизация, очень чётко, убедительно показал колоссальную значимость тех сфер, которые определяют безопасность, качество жизни человека. А что это такое — нам хорошо известно: это здравоохранение, образование, экология, наука и технологии, ценность труда людей, которые посвящают себя этой работе, выполняют свой профессиональный долг, идут часто непроторённой дорогой и обогащают сами себя и нас новыми знаниями, передают их молодым поколениям», — сказал президент.

Он отметил, что такой вклад в развитие страны, конечно же, заслуживает особого общественного и государственного признания.

«Поэтому хотел бы именно сегодня здесь, на площадке попечительского совета МГУ — университета мирового уровня, которым все мы гордимся, — предложить объявить в России наступающий 2021 год Годом науки и технологий», — заключил Путин.