МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. На президентские выплаты семьям с детьми переведено почти 67 миллиардов рублей, об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Мишустин отметил, что несмотря на рекордное количество поданных заявлений через сайт Госуслуг, технических проблем не возникло. По его словам, на сегодняшнее утро подано почти полмиллиона заявлений на детей, которые родились после 1 июля. Кроме того, поступило 350 тысяч заявлений на корректировку номера банковского счета. Семьям, которые в этом году уже получали президентские выплаты, деньги начислялись автоматически без заявления.

«Всего выплачено почти 67 миллиардов рублей. Эти средства получили семьи, в которых воспитывается свыше 13 миллионов детей, в их числе более 400 тысяч ребят, на которых были поданы новые заявления», - сообщил Мишустин главе государства.

Он напомнил, что те, кто ещё не успел подать заявление, могут сделать это до 1 апреля.

«Все средства на президентские выплаты предусмотрены в федеральном бюджете и будут доведены до каждой семьи, в которой есть дети до 8 лет», - сказал Мишустин, отметив, что выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц.