МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении на президентские выплаты детям более 73,5 миллиардов рублей, об этом сообщается на сайте кабмина.

По указу президента России Владимира Путина семьи с детьми до 8 лет получат по 5 тысяч рублей на каждого такого ребёнка.

В правительстве рассказали, что родителям, которые подавали заявления на детские выплаты весной и летом 2020 года, больше не придётся это делать. Деньги им будут начислены автоматически. Заявление понадобится только в том случае, если ребёнок родился после 1 июля 2020 года либо родители ранее не обращались за выплатами. 

«Заявление на новую выплату в 5 тысяч рублей можно подать в личном кабинете на портале госуслуг или через Пенсионный фонд до 1 апреля 2021 года. Это предусмотрено правилами осуществления выплат, которые также утвердил председатель правительства. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали президентские выплаты, был изменён или закрыт банковский счёт», - говорится в сообщении. На рассмотрение заявлений отводится не более пяти дней. Ещё три дня даётся на то, чтобы деньги были перечислены на счёт. Выплаты не будут облагаться налогом и учитываться в составе доходов при назначении мер социальной поддержки.

Выплаты в 5 тысяч рублей на каждого ребёнка до 8 лет президент анонсировал в ходе ежегодной пресс-конференции 17 декабря. Мишустин 18 декабря провёл совещание с вице-премьерами, на котором поручил оперативно довести до получателей выделенные правительством деньги. Он подчеркнул, что важно перечислить средства в максимально короткие сроки, чтобы граждане могли купить детям подарки к Новому году.