МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Россия открыта для работающих на выборах наблюдателей и будет наращивать это направление, заявил президент России Владимир Путин в ходе большой ежегодной пресс-конференции.

По словам главы государства, в российские выборы в 2021 году будет происходить вмешательство со стороны других государств.

«Конечно, будут пытаться вмешиваться, не только в наши выборы. Мы это знаем, мы к этому готовимся, и сможем эффективно противостоять только в том случае, когда подавляющее количество граждан будут понимать, что мы сами должны определять свою судьбу. Настрой блогеров в интернете и СМИ по защите самих себя – чрезвычайная вещь. Мы открыты для сотрудничества с нашим партнёрами, с международными наблюдателями. Такой открытости в других странах нет. В США в десятках штатов вообще невозможно международное наблюдение», - сказал он.

Глава государства также отметил расширение возможностей для наблюдения на выборах для представителей российских общественных организаций, партий, СМИ. 

«Сейчас общественные организации подключились, Общественная палата, другие общественные организации, им разрешено участвовать в качестве наблюдателей. Расширяются возможности наблюдать за политическими процессами внутри страны политическим партиям, средствам массовой информации», - сказал президент.

Путин подчеркнул, что Россия открыта для работающих на выборах наблюдателей и будет наращивать это направление. 

«Общественное наблюдение в России будет развиваться с главной целью, чтобы граждане были уверены, что выборы проходят  прозрачно и их результаты заслуживают уважения», – заключил Путин.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой пресс-конференция президента проходит в режиме видеоконференции. В каждом федеральном округе организованы специальные площадки, на которых журналисты региональных СМИ смогут задать свои вопросы Путину. С учётом требований Роспотребнадзора количество участников мероприятия в этом году ограничено. На пресс-конференцию аккредитовалось более 750 представителей российских и зарубежных средств массовой информации.