МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по городу Москве завершил расследование уголовного дела в отношении двух бывших полицейских, пытавшихся похитить у знакомого адвоката 7 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — уточнили в СК.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с сентября по октябрь 2019 года начальник полиции отдела МВД России по району Дорогомилово и его заместитель предложили знакомому адвокату за 7 миллионов рублей повлиять на результаты проводимой в отношении него процессуальной проверки и решить вопрос о непривлечении защитника к уголовной ответственности. В действительности такой возможности соучастники не имели, а полученные деньги намеревались присвоить себе.

«17 октября 2019 года подозреваемые назначили встречу потерпевшему с целью получения первой части требуемых денег, где были задержаны с поличным при передаче 3,5 млн рублей сотрудниками УФСБ России по городу Москве и Московской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия», — добавили в СК.