МОСКВА, 11дек — РАПСИ. Прокуратура опротестовала решение о штрафе в 200 тысяч рублей детскому хоспису «Дом с маяком» из-за ошибок в журналах учета наркотических средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«По ряду существенных нарушений, допущенных при рассмотрении административного дела, Зюзинским межрайонным прокурором Москвы на постановление районного суда принесен протест с требованием об отмене судебного акта и прекращении административного производства в отношении детского хосписа в связи с отсутствием состава правонарушения», — указали в пресс-службе. 

Рассмотрение протеста пройдет 14 декабря 2020 года, указали в Генпрокуратуре. 

Соучредитель благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава на своей странице в социальной сети Facebook рассказала, что ранее в полицию поступила жалоба, в которой хоспис обвиняют в чрезмерном выписывании наркотических препаратов одному из пациентов учреждения. При этом она уточнила, что все лекарства ребенок получает непосредственно через государственную систему здравоохранения.

«Действительно, мы допустили неточности в этих журналах. Какие именно ошибки, в каком именно журнале, наверное, нет смысла перечислять. В качестве оправдания могу сказать, что на момент проверки хоспис работал с наркотическими препаратами всего 1 месяц, то есть мы пока только начинаем и учимся, как все это правильно делать. Мы вели великое множество документации по наркотикам, но, как оказалось, не все было правильно. Все недочеты мы поняли, уже исправили и больше, надеюсь, допускать не будем», — сообщила Мониава.