МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. В рамках гранд-финала конкурса «Цифровой прорыв» определены 13 IT-решений для дальнейшей реализации, сообщают организаторы. По их словам, реализация данных цифровых продуктов может оказать влияние на самые разные сферы – от здравоохранения до электроэнергетики.

«Цифровой прорыв» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Самые перспективные IT-решения были определены по итогам встреч команд-победителей с топ-менеджерами корпораций и руководителями федеральных ведомств, которым специалисты представляли свои проекты, созданные в финале конкурса. 

«IT-решения «Цифрового прорыва» востребованы в самых разных отраслях – промышленности, энергетике, ЖКХ, здравоохранении. Это очень здорово. Меня порадовало, что заказчики и команды, которые решали кейсы, говорили на одном языке, у них совпадают взгляды. И это тоже особенность «Цифрового прорыва» 2020 года. В прошлом году многие задачи были больше теоретическими. Они были интересные, позволяли проверить себя, но большая часть из них не могла быть реализована, поскольку их давали больше как учебные или конкурсные задания. В этом году задачи у всех партнеров были реальными, нацеленными на внедрение. И то, что я сейчас слышал, это взаимодействие между командами и заказчиками, дает гарантию, что большинство решений будет реализовано», – сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на церемонии награждения победителей конкурса.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, победители «Цифрового прорыва» – это первоклассные IT-специалисты, и важно, чтобы история команд и их разработок не заканчивалась на хакатонах. «Я хочу поблагодарить всех постановщиков кейсов конкурса за то, что давали интересные задания, активно работали с нашими участниками и победителями и вовлекали ребят в решение своих реальных задач. По итогам Гранд-финала команды и партнеры договорились о совместном тестировании 13 решений, участники шести команд получили предложения по трудоустройству и приглашения на стажировки от крупнейших российских корпораций. С подавляющим большинством оставшихся команд продолжатся переговоры – уверен, историй успеха станет еще больше», – отметил Комиссаров.

В числе вопросов, которые поднимались на встрече победителей и партнеров проекта, – векторы цифровой трансформации госуправления, бизнеса и результаты конкурса, лучшие IT-решения этого года, их значимость для IT-отрасли и перспективы внедрения на предприятиях.

«Цифровая трансформация – главная тема 2020 года. IT-отрасли как никогда нужны квалифицированные кадры и новые решения. Конкурс «Цифровой прорыв» закрывает обе эти потребности рынка. Команды-победители представили перспективные проекты с применением технологий виртуальной реальности, распознавания речи, анализа больших данных и искусственного интеллекта. Все они могут вырасти в самостоятельные конкурентоспособные бизнесы», – отметил руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ достигло договоренностей о сотрудничестве со всеми командами, занявшими призовые места: «Exiting VIM», «Олдскульный аналоговый трансформатор» и «Educatory». Решения победителей направлены на обеспечение эффективной работы с государственными данными.

ПАО «Россети» также продолжит работу с тремя командами – «Mobyte», «ITNavigator» и «ETICON». Специалисты предложили компании решения, которые помогут упростить процесс внедрения ценных идей сотрудников на производствах.

Представители ВКонтакте договорились о сотрудничестве с командами «RealityShift» и «Барбарики», которые разработали приложения для развития киберспорта.

Госкорпорация «Росатом» продолжит работать с командами «Ферма КИВИ» и «ITD», предложившими цифровые сервисы для сбора и контроля исполнения поручений на производствах.

Газпромбанк рассматривает вариант пилотирования решения команды «Мамихлапинатана», которое способно автоматизировать процесс поиска и найма сотрудников.

Министерство энергетики РФ выразило готовность продолжить переговоры о сотрудничестве с командой «Graphometrica» – их разработка способна прогнозировать потребление электроэнергии в регионах. А Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний обсуждает с командой «Форвард» внедрение решения, которое поможет обнаружить заболевания системы кровообращения на самых ранних стадиях.

Другие партнеры «Цифрового прорыва» также рассматривают варианты сотрудничества с победителями конкурса – переговоры продолжатся и после гранд-финала.

Второй сезон конкурса «Цифровой прорыв» объединил более 93 тысяч пользователей. Более 45,5 тысяч россиян из 85 регионов приняли участие в отборочных соревнованиях. В финал вышли 1249 лучших IT-специалистов из более чем 70 регионов России – победители онлайн-чемпионата по анализу данных и машинному обучению и участники, вошедшие в шорт-листы региональных хакатонов в восьми федеральных округах. По итогам конкурса были определены 45 команд-победителей.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступила Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).