МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Проблему с нехваткой компьютеров в семьях во время дистанционного обучения надо решать с помощью государственного бюджета, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

По его словам, одна из важных проблем в период пандемии, на которую Совет активно обращает внимание, — дистанционное обучение и связанные с ним затраты семей на компьютерную технику и интернет.

«Татьяна Голикова сказала, что 200 с лишним тысяч компьютеров с помощью партии «Единая Россия» и АСИ были розданы детям. 200 тысяч — очень серьезная работа, но надо решать проблему в целом. У нас только в малообеспеченных семьях примерно 3 миллиона детей. Конституция РФ предполагает бесплатное среднее образование. Компьютер, который хорошо «тянет» интернет, стоит порядка 30-40 тысяч рублей, интернет-трафик — от 500 до 1500 рублей, а если в семье трое детей? Надо не с помощью партии, а с помощью государственного бюджета решать эту задачу. Выделить надлежащую сумму и обеспечить в форме подарка, аренды, проката», — сказал Фадеев во вторник в ходе координационного совета уполномоченных по правам человека.

Он также призвал искать более гибкие методы работы школ, не переводя всех в режим дистанционного обучения. «Надо искать более тонкие методы работы, не закрывать школы полностью. Можно растянуть время обучения до 21 часа, разбивать класс на группы. Например, на лабораторные работы. Некоторые педагоги в некоторых регионах ищут такие более гибкие формы. Как сказала нам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, эпидемия, по крайней мере, до весны. Это все надолго и надо относиться к этому соответствующе. Давайте наладим нормальное обучение для наших детей», — заключил Фадеев.