МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Москве возбудил уголовное дело об организации деятельности запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщает пресс-служба ведомства.

"В настоящее время установлен и задержан ряд организаторов и участников движения, которые будут доставлены в подразделение ведомства для проведения необходимых следственных действий", - добавили в СК. 

По версии следствия, в период с июня 2019 года по настоящее время группа лиц организовала на северо-востоке Москвы работу местной ячейки "Свидетелей Иеговы". Конспиративные сборы проходили в одной из квартир, расположенной на улице Челюскинской, где последователи изучали религиозную литературу, пропагандирующих учение "Свидетелей Иеговы", и осуществляли другие действия, характерные для данного объединения. Также установлено, что члены ячейки склоняли и вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов для участия в запрещённом религиозном движении. 

Вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года деятельность "Свидетелей Иеговы" в России и входящих в ее структуру местных отделений была прекращена.