МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Генпрокурор РФ Игорь Краснов предлагает внести законодательные изменения, касающиеся регулирования вопросов увековечения памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны.

«Требуется внесение изменений в принятый еще 25 лет назад Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», направленных на законодательное установление незыблемости принципов международного права, признанных Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала, закрепления таких понятий как «нацизм», «фашизм», «геноцид народов Советского Союза». 

Дополнить его положениями о запрете реабилитации и пропаганды нацизма, об обеспечении защиты исторической правды, противодействии фальсификации фактов истории. Как это уже частично предусмотрено уголовным законодательством», - отметил Краснов.

Он также напомнил, что в некоторых регионах уже существует такое понятие, как дети войны, и проекты успешно реализуются. 

«Вместе с тем на федеральном уровне проект «О детях войны» рассматривается законодателями уже несколько лет (с 2014 года). Полагаю, что работу по его принятию необходимо завершать», - подчеркнул генпрокурор. 

Он считает, что подобные законодательные инициативы будут иметь важное политическое значение на международном уровне для сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации фактов о деятельности Советского Союза в годы Второй мировой войны.