МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Генпрокуратура РФ совместно с другими правоохранительными ведомствами принимают меры по установлению обстоятельств вновь выявленных преступлений нацистов против мирных жителей: отобраны и рассекречены архивные материалы о преступлениях участников нацистских карательных отрядов на территориях республик Карелия и Крым, Краснодарского края, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Ростовской областей.

«По выявленным фактам возбуждено шесть уголовных дел. Генеральная прокуратура осуществляет надзор за их расследованием», — отметил генпрокурор Игорь Краснов на Международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга».

Краснов напомнил, что ведомство в рамках гражданского судопроизводства приняло меры для разрешения вопроса об установлении юридического факта и признании злодеяний фашистов военными преступлениями против человечества, геноцидом советского народа.

Первое такое решение в российском судопроизводстве вынесено по иску прокурора в октябре 2020 года: жесточайшая расправа фашистов над мирными жителями и военнопленными в 1942-1943 годах у деревни Жестяная Горка Новгородской области, в результате которой всего было убито свыше 2-х с половиной тысяч человек, признана военным преступлением и преступлением против человечества как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала и подтверждены резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН от 1946 года, а также геноцидом народов Советского Союза.

«В целом же для установления всех преступлений немецко-фашистских захватчиков организовано изучение и рассекречивание архивных фондов еще в 22 субъектах РФ.

Наша задача — сохранить историческую память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны», — подчеркнул генпрокурор.