МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Стартовал четвертый сезон Международного конкурса «Мой первый бизнес» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом сезоне участие смогут принять студенты, об этом сообщили в пресс-службе конкурса.

Организаторы рассказали, что регистрация на конкурс продлится до 27 января 2021 года на сайте.

На церемонии открытия к участникам в режиме онлайн обратился первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Приятно видеть, что ребята, которые участвовали в первых трех сезонах конкурса, уже смогли реализовать свою мечту, свой проект. Конкурс дает вам возможность проверить себя, пройти обучение, получить экспертную поддержку от лучших профессионалов отрасли, сформировать настоящую команду единомышленников, с которыми вы сможете вместе реализовывать проекты. Кстати, обычно у нас в таких конкурсах к более старшим участникам присоединяются более младшие, а здесь наоборот. Конкурс «Мой первый бизнес» первые три года был ориентирован только на школьников, но в этом году возрастная планка для участников поднимается с 18 лет до 23 лет. Кем бы вы потом ни стали, этот опыт точно пригодится в жизни. В этом конкурсе могут быть победители, но не может быть проигравших, потому что сам опыт участия, программа обучения, совместная работа в команде – все это даст вам в жизни очень много», - сказал Кириенко.

Он напомнил, что сегодня президентом и правительством принят целый ряд решений по поддержке молодежного предпринимательства.

«Решением президента с этого года статус самозанятых присваивается уже не с 18, а с 16 лет, а к нему добавляется еще и налоговый вычет. Неплохое подспорье для начала своего первого проекта. Ну а в случае победы, вы добавите к нему еще и соответствующую грантовую поддержку», – добавил Кириенко.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров сообщил, что в этом сезоне конкурс пройдет в несколько этапов: онлайн, региональный, межрегиональный и федеральный.

«После регистрации ребят ждет тестирование, которое поможет определить, в чем они могут добиться наилучших результатов – в социальном направлении предпринимательства или коммерческом. Затем им нужно будет описать свои проекты. На третьем этапе ребята, успешно справившиеся с тестами и описанием проектов, будут приглашены на онлайн-интервью, по итогам которых и определятся полуфиналисты конкурса», – рассказал Комиссаров.

Так, уже весной пройдет региональный этап проекта. Он запланирован в 60 субъектах в формате акселерационного бизнес-курса, итогом которого станут региональные защиты проектов. На региональном этапе участникам нужно будет доработать свои проекты с наставниками, а затем презентовать их экспертам курса.

«Мы хотим, чтобы у ребят были все ресурсы для получения знаний, компетенций и опыта в реализации проектов. В этом году у них будет возможность все это получить на региональном этапе, на котором их ждет акселерационный бизнес-курс и серия образовательных интенсивов. Всего таких интенсивов будет больше ста, и именно там они смогут доработать свои проекты. И самое ценное – получить обратную связь от экспертов и уже опытных предпринимателей», – добавил генеральный директор АНО.

Организаторы рассказали, что лучшие конкурсанты получат возможность пойти дальше и представить свой проект уже на межрегиональном этапе конкурса. Всего планируется провести три межрегиональные защиты проектов. Гранд-финал (федеральная защита проектов) запланирован на 2-й квартал 2021 года. Это федеральное соревнование, в котором будут состязаться победители межрегионального этапа. В рамках гранд-финала будут подведены итоги конкурса и объявлены имена победителей. Лучшие участники проекта «Мой первый бизнес» получат призы, которые помогут им и дальше развиваться в предпринимательском деле. Например, обучение в акселерационном бизнес-курсе. А самые интересные проекты будут рассмотрены компаниями-партнерами конкурса. Также участники получат возможность выиграть ценные призы: iPhone, MacBook, Sony Playstation и многие другие.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.