МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Кызылский городской суд Тувы признал экстремистским текст книги «Отчет Русским Богам ветерана Русского Движения» автора Петра Хомякова, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

«По результатам проведенного психолого-лингвистического исследования установлено, что книга содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и розни в отношении групп лиц, выделенных по национальному, национально-территориальному, расовому признакам.

Прокуратура республики направила в суд административное исковое заявление о признании книги экстремистским материалом и конфискации ее материальных носителей при их обнаружении. Решением суда иск прокуратуры удовлетворен», — сообщает ведомство.

После вступления в законную силу судебное решение будет направлено в Министерство юстиции для включения в федеральный список экстремистских материалов, а также в Роскомнадзор для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, добавили в ведомстве.