МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Следственный комитет РФ предъявил обвинение по итогам расследования бывшему генеральному директору НПЦ им. М.В. Хруничева в ущербе бюджету на 5,3 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" Владимира Нестерова, бывшего главного бухгалтера данного предприятия Михаила Якушина и руководителей двух коммерческих организаций. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 160, частью 2 статьи 201 УК РФ (мошенничество, растрата, злоупотребление полномочиями)", — указали в СК.

По словам пресс-секретаря, к концу расследования уголовного дела у фигурантов появился новый эпизод по продаже акций совместного российско-американского предприятия "Локхид — Хруничев — Энергия" американской компании.

"Таким образом, противоправными действиями Нестерова бюджету Российской Федерации был причинен значительный материальный ущерб в размере более 5,3 миллиарда рублей, составивших разницу от рыночной стоимости акций по состоянию на 2006 год", — указали в релизе.

По версии следствия, обвиняемые создали организованную группу, заключили с ЗАО "Экоправо" фиктивные договоры и в 2008-2014 годах ежемесячно платили коммерческой организации не менее 22 тысяч евро за услуги, которые фактически не оказывались. В результате было растрачено свыше 120 миллионов рублей средств Центра, а с целью скрыть совершаемые махинации были изготовлены многочисленные поддельные финансовые и отчетные документы, настаивает следствие.

ГКНПЦ имени М.В. Хруничева — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время ─ ракеты-носители семейства "Протон" и разгонные блоки к ним.