МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Московское УФАС России раскрыло картель с участием трех компаний в ходе торгов на поставку светотехнического и иного театрального оборудования для нужд учреждений культуры Москвы, говорится в сообщении управления. 

Антимонопольный орган установил, что ООО «Глобал Лайтинг», ООО «Глобал групп» и ООО «Театральные инженерные решения» не только отказывались от конкурентной борьбы друг с другом, но и совместно готовились к торгам. 

В ходе рассмотрения дела были выявлены неопровержимые факты, указывающие на взаимодействие этих ООО и наличие между ними сотрудничества, отмечается в сообщении. Материалы дела переданы должностному лицу для проведения административного расследования.

Кроме того, ввиду значительного размера полученного картелем дохода материалы дела также будут переданы в правоохранительные органы для проведения уголовного расследования по статье 178 УК РФ.

Торги были проведены в 2018 году, общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов составила 160,5 миллиона рублей.

«При расследовании дел о картелях важна совокупность доказательств, а не только факт отказа от конкурентной борьбы. В данном случае такая совокупность была установлена — неконкурентное поведение, использование единых инфраструктур и аппаратно-программного комплекса, наличие аффилированности и партнерских отношений между участниками торгов» - отметила заместитель руководителя Московского УФАС России Елена Петрусенко.