МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о запрете работы в ночное время ресторанов, баров и развлекательных заведений, сообщается на официальном сайте столичного градоначальника. 

"В заведениях общественного питания (ресторанах, кафе, барах), а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время – с 23.00 до 6.00. Вводимые ограничения не распространяются на торговлю на вынос и курьерскую доставку готовых блюд, которые по-прежнему могут осуществляться круглосуточно", — говорится в сообщении мэра. 

Кроме того, в Москве временно приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных, зрелищных и аналогичных мероприятий с участием зрителей. Максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25% общей вместимости зала. 

Указанные ограничения вводятся с 13 ноября 2020 года и будут действовать два месяца – до 15 января 2021 года. 

Собянин констатировал, что в последние дни в столице наблюдается существенный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. 

"К тому же медленно, но верно растет число заболевших ОРВИ и другими сезонными респираторными заболеваниями. И это тоже значительно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения, которая и так работает на пределе. В этих условиях существующих мер противодействия коронавирусу становится недостаточно. Требуется ввести дополнительные ограничения, чтобы – насколько это возможно – разорвать цепочки передачи вируса и снизить уровень заболеваемости", — отметил мэр Москвы.