МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Политолог Антон Хащенко прокомментировал предложения председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой по разведению учебного и избирательного процессов на выборах, реформированию «муниципального фильтра» и реальным полномочиям ЦИКа.

Памфилова в интервью ТАСС заявила, что «с учетом довольно высокой вероятности применения трехдневного голосования на последующих выборах, проще всего на время выборов предусмотреть единую каникулярную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, где проходит голосование, поскольку у нас очень много преподавателей являются членами комиссий и добрая половина участков находится в образовательных учреждениях». Это предложение она 6 ноября обсудила в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Эксперт напомнил, что более половины участков находятся в школах, а учителя часто являются членами избиркомов. Кроме того, есть моменты, связанные с подготовкой помещения, где будет проходить голосование, и с наведением порядка уже после дней голосования, да и надо не забывать об отдыхе учителей и нюансах эпидемиологической ситуации.

Глава ЦИК в интервью прокомментировала предложение партии «Новые люди» о переводе избирательных участков с территории общеобразовательных учреждений в отделения «Почты России». По ее словам, «избиратели привыкли и знают, где располагается школа с их избирательным участком. Они находятся в пешеходной доступности от жилых домов». «Как правило, голосование проходит в актовом зале школы или просторных рекреациях, в которых достаточно места для размещения рабочих мест членов комиссии, наблюдателей и представителей СМИ, кабинок для тайного голосования, информационных стендов, стационарных и переносных ящиков для голосования, систем безопасности. Проведение выборов на фоне пандемии выдвинуло дополнительные требования для обеспечения санитарной безопасности, в частности, необходимость разделения входа и выхода, соблюдения санитарной дистанции между всеми участниками избирательного процесса и т.д.», — заметила Памфилова.

Подавляющее же большинство почтовых отделений, как считает она, не соответствуют многим необходимым требованиям. В большинстве из них нет возможности разместить все необходимое для избирательного участка оборудование, рассказала глава комиссии. Хащенко отметил, что не выдерживают критики предложения о переводе избирательных участков из школ. По его мнению, «переносить участки в другие места – просто нереально, никаких других вариантов мест для переноса даже не просматривается». 

Также Памфилова рассказала о ситуации с муниципальным фильтром на выборах глав субъектов РФ. «Я продолжаю писать письма в регионы с просьбой снизить фильтр, но пока далеко не все руководители, желающие в дальнейшем переизбираться, охотно идут на то, чтобы слегка усложнить жизнь себе, но облегчить ее своим потенциальным конкурентам», — сообщила она в интервью.

«Вне зависимости от отношения к этому институту, разве для кого-то секрет, что Памфилова последовательно, уже не первый год, настаивает на его «смягчении»? Пишет письма регионам – одни прислушиваются, другие нет. Есть предложение отрегулировать вопрос на федеральном уровне. Идет дискуссия. Решение пока не принято», — отметил эксперт. 

Ранее Памфилова «обратилась к президенту с просьбой поддержать подготовленный нами проект изменений в законодательство, который предполагает, что ЦИК России вправе выносить мотивированное представление в адрес органа, назначившего члена комиссии по предложению ЦИК, о досрочном прекращении полномочий такого члена». «Это вполне логично, если в зону ответственности ЦИК входит все, что происходит на выборах, то хотя бы такой небольшой рычажок управления надо добавлять. Соответствующее поручение рассмотреть наши инициативы президент дал», — пояснила она в интервью.

Эксперт назвал «логичным шажком в нужном направлении» предложение председателя комиссии о наделении правом выносить мотивированное представление в адрес органа, назначившего члена комиссии по предложению ЦИК России, о досрочном прекращении полномочий такого члена».