МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. ООО «Республика» (книжная сеть «Республика») сообщило о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).

Соответствующее уведомление было размещено в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указанное заявление будет подано в Арбитражный суд Москвы по истечении пятнадцати календарных дней с даты публикации настоящего уведомления в реестре.

В 2020 году в Арбитражный суд Москвы были поданы несколько десятков исков компаний к ООО «Республика».

Учредителями ООО «Республика» выступают основатель группы «Дымов» Вадим Дымов и Кирилл Кульбаба.

Президент Ассоциации книгораспространителей независимых государств Надежда Михайлова в сентябре на конференции «Книжный рынок России – 2020» отметила, что онлайн-канал продаж не заменит традиционные книжные магазины, поскольку за прошедший период книга так и не стала значимой частью жизни россиян, товаром первой культурной необходимости. По ее информации, в марте и апреле доходы книжных магазинов сократились на 95%.