МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. За прошедшие выходные в столице составлено 9 протоколов об административных нарушениях мер по противодействию коронавирусу в столичных магазинах, сообщили РАПСИ в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве. 

«В выходные дни в рамках мониторинга продолжалось проведение проверок выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, на объектах города Москвы, в том числе  в крупных торговых сетях. Так, 24 октября в рамках мониторинга было проверено 20 магазинов пяти торговых сетей, в том числе 5 магазинов «Верный»,  4 -  «Спар (Spar, EUROSPAR)», 5 - «ВкусВилл», 1 - «МетроК&К»,  5 - «Магнолия». Факты невыполнения мер безопасности установлены в 9 объектах», — указали в ведомстве. 

В некоторых магазинах не был организован контроль температуры персонала, а также не было соблюдено обязательное ношение перчаток и масок. Также в некоторых торговых точках не было очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха и не соблюдалась социальная дистанция в магазинах.  

Материалы были направлены в суд.