МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Блогер Алексей Навальный был доставлен в Германию на лечение не только в ситуации не отбытого наказания по уголовному делу, но и в период закрытых границ между государствами, напоминает известный адвокат Алексей Мельников, там самым объясняя, что без доброй воли властей этого бы не произошло. 

«Я не знаю давал ли Навальный подписку о невыезде или не давал, но у него есть не снятое условное наказание, соответственно, на него наложены ограничения вытекающие из этого факта. И эти ограничения будут действовать пока наказание не будет им полностью отбыто. И это реальное снисхождение и гуманизм властей, в ситуации, когда человек заболел, он был выпущен лечиться за рубеж», - сказал Мельников. 

Адвокат с сожалением отмечает, что происходящие дискуссии на тему выезда Навального в Германию «и иных известных обстоятельств» носят характер очернения государства и не имеют ничего общего с добросовестной общественной дискуссией. «Очевидно, что государство сделало все возможное, чтобы помочь гражданину получить качественные медицинские услуги, как на территории России, так и за рубежом, когда этого захотели его родственники. Напомню, что помимо его очевидных ограничений была и общая ситуация с закрытыми границами. Поездка Навального и сопровождающих лиц в Германию целиком зависела от решения государства. И господину Навальному был дан зелёный свет. До сих пор другие граждане России не могут поехать в Германию. В его же случае было принято индивидуальное решение разрешающее вылет - максимально быстро, доброжелательно и корректно», - говорит Мельников.

Эксперт считает, что происходящая сегодня ситуация вокруг инцидента с Навальным носит характер «пропагандистской войны». «Это попытка максимально нанести вред репутации государства и конкретных лиц, которые ничего плохого не сделали. Сейчас происходит попытка притянуть за уши просто всех, даже при отсутствии малейших аргументов. Налицо обычная клевета. Что особенно обидно, государство зачастую действительно бывает нерасторопным, бывает жестоким, но в случае с Навальным - дай Бог, чтобы о любом другом гражданине так заботилось государство, как о нем», - заключил Мельников.