МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. В пятницу, 23 октября Ольга Егорова завершила работу на посту председателя Московского городского суда, сообщили РАПСИ в пресс-службе московской апелляции. 

Егорова руководила столичной апелляционной инстанцией более 20 лет: с сентября 1999 года по декабрь 2000 года как исполняющий обязанности, а 29 декабря 2000 года президент Владимир Путин подписал приказ о назначении её на должность председателя Мосгорсуда. 

«В период руководства Ольги Александровны Егоровой состоялись существенные изменения в российском процессуальном законодательстве, в частности, введены институты суда присяжных и мировых судей. Благодаря усилиям Ольги Александровны, ее опыту, глубокому знанию дела удалось в короткие сроки создать все необходимые условия для работы этих институтов в таком огромном мегаполисе, каким является Москва», — указали в пресс-службе. 

Также Егорова активно была вовлечена в строительство нового здания Мосгорсуда и более 9 зданий районных судов столицы. Егорова развивала электронное правосудие и использовала технологический прогресс в судопроизводстве, а также способствовала открытости судебной системы для прессы. 

«Московский городской суд активно участвует в обмене опытом с зарубежными коллегами, взаимодействует с международными организациями, принимает все возможные меры для регулярного обновления правовых знаний, в том числе с учетом международного опыта. За два десятилетия Московский городской суд под председательством Ольги Александровны Егоровой не раз становился площадкой для проведения различных международных конференций, в том числе с представителями Европейского Суда по правам человека. Иностранные коллеги неизменно отмечали высокий уровень проводимых мероприятий», — уточнили в пресс-службе.