МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ рассматривает версию природного загрязнения акватории Авачинского залива в качестве приоритетной, сообщает пресс-служба ведомства. 

«По результатам проведенных биохимических экспертиз признаков токсического отравления у лиц, обратившихся за медицинской помощью, не выявлено. В исследованных пробах воды, почвы и морских гидробионтов тяжелых металлов не обнаружено. Ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года. Все это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона», — говорится в сообщении СК. 

По данным ведомства, исследование проб донных отложений, воды и грунта, собранных в акватории и прибрежной территории Авачинского залива, а также прилегающих к нему районов, не установило наличия в них вредных веществ. Кроме того, установлено, что утечек нефтепродуктов на судах, кораблях и подводных лодках Военно-морского флота, заходивших в Авачинский залив, не происходило. 

Ранее СК возбудил уголовное дело по факту загрязнения акватории Авачинского залива и гибели морских животных на Камчатке. Дело возбуждено по части 2 статьи 247, части 2 статьи 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды). 

Следствием установлено, что в период с 1 сентября по 3 октября 2020 года на территории акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, бухтах «Бабья», «Большая Лагерная» и «Малая Лагерная» вследствие загрязнения морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом, отмечено изменение цвета воды в океане, появление мертвых донных иглокожих и морских животных. Кроме того, зафиксировано ухудшение самочувствия двух граждан, занимавшихся серфингом, которые вследствие пребывания в воде получили химические ожоги роговицы глаз.