МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Компания «Т2 Мобайл» (Tele2) установила монопольно высокие цены на услуги подвижной радиотелефонной связи, что привело к ущемлению интересов абонентов, сообщила пресс-служба ФАС России.

Ведомство признало в действиях ООО «Т2 Мобайл» нарушение антимонопольного законодательства из-за повышения стоимости на оказание услуг мобильной связи на ряде тарифных планов с 12 мая 2020 года.

Ранее компания повысила тарифы на услуги связи, ФАС выдала ей предупреждение. Оператору надлежало вернуть тарифы на услуги связи к уровню, установленному до 12 мая 2020 года, в течение 14 календарных дней с момента получения предупреждения. Оператор связи не исполнил это предписание ведомства, отметила пресс-служба.

В связи с невыполнением предупреждения антимонопольное ведомство 20 июля возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Т2 Мобайл» закона о защите конкуренции. По результатам рассмотрения дела ФАС признала оператора связи установившим монопольно высокие цены на услуги подвижной радиотелефонной связи, что привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей — абонентов ООО «Т2 Мобайл».

Также в адрес компании «Т2 Мобайл» будет выдано предписание о приведении тарифов, на которых с 12 мая 2020 года произошло повышение, к уровню, существовавшему до совершения правонарушения.

«Стоит отметить, что ФАС России с конца марта проводит еженедельный мониторинг деятельности операторов связи в условиях перехода населения на дистанционную форму работы и обучения. В частности, операторы связи предоставляют отчеты об изменении нагрузки на сети связи и изменении тарифов», — сообщил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Он заметил, что ФАС контролирует ситуацию с ростом нагрузки на сети операторов связи, проведением работ по увеличению их мощности, изменением тарифов на услуги, которые непосредственно связано с обеспечением перевода населения на дистанционные формы работы и обучения.