МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. На первый конкурс президентских грантов 2021 года поступило 10 тысяч 63 проекта, об этом сообщает пресс-служба. Приём заявок фонд завершил накануне.

Фонд президентских грантов принимал заявки полтора месяца – до 15 октября. Свои инициативы представили некоммерческие организации из всех регионов России.

В пресс-службе проекта отметили, что несмотря на то, что это уже десятый по счету конкурс Фонда президентских грантов, 6,4% от общего числа заявителей участвуют в конкурсе впервые.

Так, больше всего проектов подано по таким грантовым направлениям, как охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 1799, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан – 1389 инициатив, сохранение исторической памяти – 1225 заявок. Чаще всего авторы инициатив запрашивают гранты в группе от 500 тысяч до 3 миллионов рублей, таких проектов – 50,5%. Заявок на сумму до 500 тысяч рублей – 32,7%.

Итоги конкурса планируется подвести до 15 января 2021 года, с 1 февраля фонд начнет финансирование победивших проектов.

По результатам конкурса будет распределена первая часть средств, предусматриваемых на грантовую поддержку некоммерческих организаций в 2021 году. В проекте федерального бюджета, внесенного правительством в Государственную думу, запланировано выделение на эти цели 10,2 миллиарда рублей. В пресс-службе отметили, что впервые эта сумма включает в себя софинансирование Фондом президентских грантов региональных программ поддержки некоммерческих организаций.

Фонд президентских грантов начал работу в апреле 2017 года. За это время грантовую поддержку получили 15 тысяч 877 социально значимых проектов на общую сумму 32,8 миллиарда рублей.