МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Следственные органы возбудили дело о халатности должностных лиц при выдаче разрешения на ношение огнестрельного оружия 18-летнему Даниле Монахову, подозреваемому в убийстве трех человек в Нижегородской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В ходе расследования уголовного дела следователями СК получены сведения о том, что в феврале 2019 года педагогическими работниками школы, в которой обучался Монахов, было выявлено негативное содержание его страницы в одной из социальных сетей, что дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям. Также установлено, что он наблюдался у врача по поводу депрессивного состояния. Однако указанные обстоятельства не помешали ему в последующем получить разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия", — говорится в сообщении ведомства.

С целью установления причин совершенного преступления следователи проведут посмертную психолого-психиатрическую экспертизу 18-летнего стрелка.

По версии следствия, 12 октября 2020 года, вооружившись огнестрельным оружием, злоумышленник беспричинно произвел выстрелы в жителей деревни Большеорловское Нижегородской области. Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, три пострадавшие женщины, среди которых есть родная бабушка стрелка, госпитализированы.

Впоследствии Монахов покончил с собой.