МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. В Минюсте состоялось заседание Оргкомитета по вопросу проведения во Владивостоке II международного форума, посвященного сохранению популяции тигра, сообщает пресс-служба министерства.

"Задачи предстоящего в 2022 году II Международного форума по сохранению тигра – закрепить механизмы регулярного обмена информацией, эффективной международной координации действий, а также наметить новые ориентиры и положить начало новым мероприятиям по сотрудничеству", – отметил во вступительном слове председатель Оргкомитета министр юстиции Константин Чуйченко.

Он подчеркнул, что Россия сделала первый шаг на пути к цели восстановления популяции тигра, внеся в повестку дня международного сообщества эту проблему. 

Помимо Чуйченко, в совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, советник президента Российский Федерации Антон Кобяков, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст.

Первый международный форум по сохранению популяции тигра проходил в Санкт-Петербурге в 2010 году с участием представителей 13 стран. Делегаты объявили, что за 12 лет необходимо удвоить число тигров в дикой природе. В 2013 году Русским географическим обществом по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина был создан "Центр "Амурский тигр".