МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Президент России, председатель наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин заверил, что конкурс «Учитель будущего» не будет отменён и обязательно состоится позже. Об этом глава государства сообщил в День учителя в ходе встречи с учителями и студентами педагогических вузов в формате видеоконференции.

В пресс-службе конкурса рассказали, что студент 5 курса института филологии «Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова- Тян-Шанского» Никита Лошкарев задал вопрос президенту о перспективах молодых учителей, а также о возможной отмене проведения профессиональных конкурсов.

Президент отметил, что конкурсы не отменят.

«Что касается конкурсов «Учитель года», «Учитель будущего», я уже сказал, выступая в начале, мы, конечно, не будем ничего отменять. Мы вынуждены просто перенести эти мероприятия на более поздний срок, но они, конечно, состоятся», — ответил глава государства.

Организаторы конкурса напомнили, что ранее под председательством заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой прошло заседание организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего». На заседании было принято решение перенести финал конкурса с октября текущего года на I квартал 2021 года с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Местом проведения финала был выбран Санкт-Петербург.

Первый Всероссийский профессиональный конкурс учительских команд – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Конкурс поможет выделить лучшие современные педагогические практики и новаторские подходы в образовании, а также посодействует продвижению талантливых педагогов, которые умеют работать сообща и стремятся к совершенствованию своих профессиональных знаний и навыков.

Всего на участие в конкурсе «Учитель будущего» поступило более 39 тысяч заявок из всех регионов страны. По итогам дистанционного этапа были определены 423 команды, в состав которых вошли 1 269 учителей – им предоставлен доступ к электронным библиотекам и вебинарам. По итогам 8 полуфиналов определены 306 финалистов конкурса (102 команды) из 44 регионов страны.

Для финалистов конкурса «Учитель будущего» подготовлена программа совершенствования профессионального мастерства под руководством известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России. Кроме того, финалисты, а также полуфиналисты войдут в состав сообщества «учителей будущего», члены которого смогут поучаствовать в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» - образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей». Также на заседании был поддержан запуск отдельного студенческого трека. Принять в нем участие смогут студенты, обучающиеся на третьем курсе и выше.